Вейпинг + холод = проблема

Использование электронных сигарет при низких температурах, может привести к неприятным моментам. Наиболее распространённые проблемы:

  • протечка жидкости
  • быстрый разряд аккумулятора
  • преждевременный выход из строя картриджа или испарителя

Вейпинг зимой. Под система RF350 на морозе.

Причины возникновения проблем

Можно перечислить множество факторов, которые возникают при охлаждении, но большинство из них имеют мизерное влияние на работу устройства. А основной причиной всех бед является жидкость, у которой значительно повышается густота при снижении температуры. Холод также негативно влияет на работоспособность аккумулятора.

В итоге можно выделить 3 нюанса:

  • Вязкость – при понижении температуры увеличивается густота жидкости, что ухудшает пропитывание фитиля (в испарителе или картридже) и приводит к его подгоранию.
  • Конденсат – когда холодное устройство попадает в тёплое помещение, на нём образовывается конденсат, что может привести к замыканию на плате управления или к проблемам с работой датчика затяжки.
  • Аккумулятор – низкие температуры негативно влияют на литиевые батареи. На холоде они быстро разряжаются, зарядка при температуре ниже +5 ℃ пагубно влияет на ёмкость и долговечность, а при достижении −20 ℃ аккумулятор вовсе приходит в негодность.

Меры предосторожности:

  • Старайтесь как можно меньше использовать электронную сигарету на морозе.
  • Держите устройство во внутреннем кармане.
  • Регулярно проверяйте устройство на наличие конденсата и при обнаружении вытирайте его сухой салфеткой.
  • Не используйте и НЕ ЗАРЯЖАЙТЕ устройство, как только вошли в тёплое помещение, дайте ему нагреться до комнатной температуры.