Вейпинг + холод = проблема
Использование электронных сигарет при низких температурах, может привести к неприятным моментам. Наиболее распространённые проблемы:
- протечка жидкости
- быстрый разряд аккумулятора
- преждевременный выход из строя картриджа или испарителя

Причины возникновения проблем
Можно перечислить множество факторов, которые возникают при охлаждении, но большинство из них имеют мизерное влияние на работу устройства. А основной причиной всех бед является жидкость, у которой значительно повышается густота при снижении температуры. Холод также негативно влияет на работоспособность аккумулятора.
В итоге можно выделить 3 нюанса:
- Вязкость – при понижении температуры увеличивается густота жидкости, что ухудшает пропитывание фитиля (в испарителе или картридже) и приводит к его подгоранию.
- Конденсат – когда холодное устройство попадает в тёплое помещение, на нём образовывается конденсат, что может привести к замыканию на плате управления или к проблемам с работой датчика затяжки.
- Аккумулятор – низкие температуры негативно влияют на литиевые батареи. На холоде они быстро разряжаются, зарядка при температуре ниже +5 ℃ пагубно влияет на ёмкость и долговечность, а при достижении −20 ℃ аккумулятор вовсе приходит в негодность.
Меры предосторожности:
- Старайтесь как можно меньше использовать электронную сигарету на морозе.
- Держите устройство во внутреннем кармане.
- Регулярно проверяйте устройство на наличие конденсата и при обнаружении вытирайте его сухой салфеткой.
- Не используйте и НЕ ЗАРЯЖАЙТЕ устройство, как только вошли в тёплое помещение, дайте ему нагреться до комнатной температуры.